300 yuans par repas et vous devez le cuisiner vous-même Pourquoi les jeunes l’aiment toujours autant?

Apprenez à cuisiner, New Oriental, il y a un bon endroit, 800 poêles en acier inoxydable, 200 maîtres aux compétences fortes. New Oriental est à grande échelle, avec 200 000 étudiants dans le monde entier, il y a de nombreux avantages à apprendre un bon cuisinier, mais il y a beaucoup d'avantages qui ne peuvent être dit. Le travail est stable et à revenu élevé, et l'emploi à vie est garanti et garanti!

Tout enfant qui aimait regarder la télévision dans son enfance a probablement subi un "lavage de cerveau" par les publicités de New Oriental. Certains d'entre eux peuvent aussi avoir des rêves de chef liés. S'ils n'étudient pas bien, alors il semble que New Oriental soit une issue?

Contrairement aux écoles culinaires qui ont subi un lavage de cerveau intensif à l'époque, les salles de classe où les jeunes apprennent à cuisiner aujourd'hui sont beaucoup plus élaborées.

▲ Les desserts préparés en classe sont accompagnés de la date de production La photo est fournie par la personne interviewée

Dépensez 300 yuans, préparez simplement un repas pour apprendre

Pourquoi cuisinez-vous?

Si vous posez cette question aux aînés à la maison, vous obtiendrez une réponse très réaliste 80% du temps.

Cuisiner à la maison est bon marché et rassurez-vous, les restaurants du monde entier sont chers.

Il y a beaucoup d'huile, de sel et de glutamate monosodique à l'extérieur, vous pouvez donc cuisiner et bien manger à la maison.

Il est malsain de demander des plats à emporter tous les jours, de sorte que vous puissiez cuisiner vous-même et être assuré que c'est la vie.

Mais pour les animaux sociaux qui travaillent dur dans la jungle d'acier urbaine, la cuisine est trop extravagante. La journée de travail du prédécesseur de neuf heures à cinq heures, terminer une dure journée de travail et rentrer à la maison pour cuisiner s'appelle la vie. Cette génération de personnes travaillant de neuf à neuf heures, après avoir cuisiné à 11 heures, laver la vaisselle à 12 heures et continuer à travailler le lendemain s'appelle «Fardeau vital» signifie que tout en portant le fardeau, il doit accepter l'avertissement de ses parents selon lequel «manger trop tard est malsain».

Par conséquent, la cuisine est une chose très extravagante pour les jeunes d'aujourd'hui. Cela peut coûter plus cher que d'aller au restaurant et de commander des plats à emporter. Après tout, tout le monde considère que les coûts de main-d'œuvre sont très précieux.

Les jeunes d’aujourd’hui, le coût de la cuisine peut atteindre 300 yuans. Ce n'est pas que les jeunes commencent à cuisiner avec du homard de Boston, mais les frais de scolarité pour une cuisine peuvent être de 300 yuans.

La première fois que j'ai appris par une amie qu'elle avait un cours de cuisine de près de 2 000 personnes, je pensais que c'était un cours de cuisine de trois mois, à ce moment-là, je pensais que le prix de ce cours était juste et très bon marché. Mais après avoir découvert que ce cours ne compte que six cours, chaque cours dure deux heures et un cours coûte environ 300, je soupçonne que mon ami a été trompé.

▲ La classe où un ami fréquente est également différente de la classe de cuisine à mon avis

Elle m'a convaincu avec de nombreuses raisons, essayant de me faire penser que c'était un excellent cours. Par exemple, l'environnement de la classe est bon, pas dans les banlieues éloignées, juste au centre de l'univers CBD; par exemple, l'attitude de l'enseignant est bonne, vous êtes un dieu plutôt qu'un étudiant; et le processus de cuisson est agréable, sans beaucoup de préparation fastidieuse pour les conséquences.

Mais après avoir écouté ce qu'elle a dit, j'étais encore plus inquiète. Un environnement de cuisine apparemment grand, le commis a une bonne attitude et le processus de cuisson est agréable. Je doute fort que ce soit un cours où je ne peux pas apprendre de compétences culinaires, mais le personnel de vente est très doué pour parler.

Après avoir constaté qu'il ne pouvait pas me convaincre, mon ami a décidé de m'emmener dans un cours d'expérience: "Vous saurez après le cours."

Cuisiner seul n'est pas bon marché, juste pour le plaisir

«L'école» qui recueille des frais de scolarité aussi coûteux s'appelle ABC Cooking Studio. Le lieu du cours d'expérience est à Guangzhou Tianhuan Plaza. Au rez-de-chaussée se trouve le magasin Apple géré directement par Gaoda. Le loyer est cher.

Mon amie m'a expliqué que tant qu'elle amène un utilisateur qui n'a jamais été exposé à de tels cours à faire l'expérience du cours, elle peut suivre un cours de cuisine gratuitement et les nouveaux utilisateurs n'ont besoin que de 60 cours.

▲ Le gâteau fait par le répondant dans la classe d'expérience

Le coût extrêmement bas de l'introduction de nouveaux produits, le coût d'exploitation extrêmement élevé et la sélection d'utilisateurs de grande valeur, mes soupçons ne sont pas affaiblis par son explication.

Mais au fur et à mesure que le cours avançait, j'ai compris pourquoi ce cours osait se vendre à un prix aussi élevé.

Si vous faites attention à votre environnement, vous constaterez que les magasins du centre commercial sont de moins en moins privés. En plus de la nécessité d'une exposition adéquate pour les magasins de vêtements, les salles de fitness comme Super Gorilla et les studios de cuisine comme ABC Cooking ont également commencé à traverser les fenêtres dans un style clair et propre. Ouvrez la fenêtre, laissez les passants regarder le cœur de métier de la marque et utilisez les clients pour attirer les clients.

Tout le monde peut se procurer un tablier tissé jetable dans la salle de classe, et une petite classe de 4 personnes ne fait que partager une table de cuisine.

Avant de venir à la table de cuisson, tous les ingrédients et ustensiles de cuisine nécessaires à la cuisson ont été préparés et le professeur vous attend déjà avec le sourire.

Dans tout le processus de cuisson, il vous suffit de profiter de la partie la plus essentielle, de tamiser la farine, de remuer le beurre, de façonner le pain et d'attendre qu'il soit cuit. Si vous suivez un cours d'expérience en pâtisserie, vous devez mélanger et remuer les ingrédients pesés sous la direction de l'enseignant. S'il s'agit de plats frits, il vous suffit simplement d'ajuster l'assaisonnement, de traiter les plats, de faire frire et de cuire.

Après l'avoir vécu moi-même, j'ai essentiellement rejeté l'idée que le cours de 300 yuans était essentiellement un mensonge. Après tout, tout le processus de cuisson est irréfléchi, agréable et non compressé.Si vous pensez à la rente foncière coûteuse, il semble que le prix n'est pas si inacceptable.

▲ Le gâteau fini peut être emporté et une feuille d'introduction au processus est également incluse

Mon ami a parlé de la raison pour laquelle il aime ce cours de son propre point de vue.

Pour elle, un cours de cuisine similaire lui permet de s'échapper de la petite cuisine exiguë de la maison de location, trop bondée pour cuisiner. Dans ce cas, aller dans une belle salle de classe pour faire une ou deux pâtisseries suffit juste à répondre à ses besoins. De plus, l'ambiance du premier cours d'expérience était très bonne: du service du professeur à la mise en scène, elle s'est sentie très soulagée.

Je pense que la principale raison est l'intérêt et le partage de ces deux points. L'expérience en classe est également très bonne, j'ai appris quelques leçons jusqu'à présent, je prévois un peu de continuer à acheter des leçons. Pensez au week-end banal, car j'ai appris un bon et délicieux dessert après être allé en cours, et je sens que les soucis de cette semaine sont loin de moi quand je la termine.

Elle-même a estimé que le prix du cours 300 était trop élevé, mais elle était toujours prête à le supporter. Même en plus des cours de pâtisserie auxquels elle s'était inscrite, lorsqu'elle voyait un cours de cuisine qu'elle aimait, elle payait une table de plats qu'elle n'avait jamais rencontrée auparavant.

▲ Les répondants fournissent des images

Entreprise adaptée aux jeunes, facile et délicate

Cela ne permet pas d'économiser de l'argent, mais cela évite des problèmes. C'est une raison importante pour laquelle les gens choisissent de «dépenser de l'argent pour cuisiner». Tout comme la campagne marketing «Évadez-vous de Pékin, Shanghai et Guangzhou» il y a de nombreuses années, la popularité d'entreprises similaires aujourd'hui est de «s'évader de la petite cuisine de la maison de location».

Une employée de bureau qui cuisine également en semaine s'est également sentie très bien après avoir suivi ce cours, mais elle a clairement indiqué que ce type de beauté était acheté avec de l'argent.

Si vous faites le même travail à la maison, vous constaterez que la pesée de matériaux comme la farine prendra beaucoup de temps, fastidieuse et gênante. Après avoir fait un gâteau, regarder les ustensiles de cuisine en attente d'être nettoyés sera encore plus cassé. L'expérience de cuisson de deux heures pour laquelle vous dépensez de l'argent est avec des filtres, et le front ultra-long de quatre heures de votre propre effondrement hors ligne est le véritable processus de cuisson.

Je pense donc que cette expérience en vaut la peine. La cuisine spacieuse, le personnel qui prépare tout à l'avance et la tante qui lave la vaisselle pour vous à tout moment, le coût de les avoir dans la vraie vie est trop élevé et il est peu probable que je les ai. Je suis donc toujours prêt à dépenser de l'argent pour me rafraîchir.

▲ Les outils nécessaires au processus de cuisson sont tous prêts

Dans cette «salle de classe» lumineuse et propre, tout est prêt pour vous. Il n'y a pas que des professeurs patients, de bons ingrédients recouverts d'une pellicule plastique et un environnement photo adapté à la publication dans Moments. Chaque paramètre est une configuration de vie amoureuse standard, ce qui vous donne l'impression que tout le processus est décompressé et beau.

▲ Un bon photomaton dans le magasin permet aux clients de prendre suffisamment de photos du produit fini

Ces dernières années, il y a eu de plus en plus d'ateliers de cuisine et de pâtisserie similaires, qu'il s'agisse d'apprendre à décorer des gâteaux ou à faire frire des steaks, c'est une sorte de cours petit-bourgeois.

Mais le meilleur est ABC Cooking Studio au Japon. Cette marque avec des magasins dans les villes de premier et deuxième rang en Chine est le cours de cuisine numéro un au Japon. Elle propose déjà des catégories telles que la cuisine, le pain, les gâteaux et les parents-enfants. Fondamentalement, tous ceux qui veulent se lancer peuvent trouver le domaine qu'ils veulent essayer.

▲ Une variété de catégories pouvant être sélectionnées dans le mini programme ABC

Cette société, fondée il y a près de 50 ans, explore constamment de nouvelles possibilités. Par exemple, des cours de cuisine pour les personnes atteintes de diabète, en plus d'une gestion stricte de l'eau carbonée, peuvent également permettre à des personnes spéciales de commencer à cuisiner. En termes de richesse de catégories et de types de produits raffinés, les startups chinoises ne sont pas des rivales d'ABC.

Mais le succès d'entreprises comme ABC signifie en fait plus: le travail fastidieux de la vie quotidienne est démantelé et intégré dans un service d'expérience simple et sans problème. Le travail quotidien d'origine devient une entreprise. Par rapport aux écoles à plein temps de New Oriental, ce type d'atelier de cuisine est plus adapté aux jeunes avec une capacité de consommation d'aujourd'hui, et l'atmosphère exquise et de partage est plus adaptée au rythme de consommation d'aujourd'hui.

▲ Image de: CNBC

De la cuisine pour économiser de l'argent à dépenser plus d'argent pour cuisiner, les jeunes ont de plus en plus de passe-temps et ils vont de mieux en mieux.

La photo est de Vox

Pas trop intéressant, pas trop optimiste.

#Bienvenue pour suivre le compte WeChat officiel d'Aifaner: Aifaner (WeChat ID: ifanr), un contenu plus passionnant vous sera fourni dès que possible.

Ai Faner | Lien d'origine · Voir les commentaires · Sina Weibo